Законы и постановления РФ

Нужна ли лицензия для ИП?

Лицензия для ИП нужна только в том случае, если в качестве основного вида деятельности будет выбрано то направление, которое требует лицензирования. Например, чтобы открыть аптеку, непременно потребуется получение лицензии. В тоже время устанавливается, что на осуществление торговой деятельности, лицензирование не требуется. А на некоторые товары просто оформляется сертификат соответствия. Нужно также обратить ваше внимание на то, что есть виды деятельности, на которые нужно получить согласование, например, с органами надзора. Есть также виды деятельности, которые считаются закрытыми, которыми ИП не может заниматься, например, производство ядов, алкогольной продукции и пр.

Нужно ли ИП оформлять лицензию?

  1. Законодатель устанавливает, что индивидуальный предприниматель оформляет лицензию только в том случае, если этого требует выбранный вид деятельности. В стандартном варианте оформление бизнеса основывается на предоставлении индивидуального заявления четко установленного формата, а также на основании предоставления копии паспорта и кода. Обязательно осуществляется процедура оплаты государственной пошлины;
  2. Если вы выбрали вид деятельности, который требует официального лицензирования, то в данном случае вам непременно нужно обратить свое внимание на компании, которые осуществляют выдачу лицензий. Сразу же скажем о том, что такие компании работают на основании специализированного разрешения, и осуществляют четко установленные действия по выдаче лицензии;
  3. Если ваша деятельность приемлет получение дополнительного согласования или же разрешения, то вам непременно нужно обратиться в ту государственную инстанцию, которая такие разрешения выдает.
То есть, сразу же скажем о том, что как таковая лицензия в работе предпринимателя не требуется. Особенно если вы остановили свой выбор на торговле. В тоже время внимательно изучите списки товаров, которые требуют обязательного предоставления сертификатов качества. В данном случае, у вас будет возможность либо отказаться от таких групп товаров, либо узнать, как правильно оформить сертификат качества.

Структура получения лицензии

В настоящий момент появилось достаточно существенное количество специализированных компаний, которые осуществляют лицензирование. Сразу же нужно сказать о том, что данные компании должны иметь специализированное разрешение на осуществление данной деятельности. Вы подаете заявку, оплачиваете услуги, и после осуществления ряда четко установленных действий, получаете нужные вам документы, на основании которых сможете осуществлять свою предпринимательскую деятельность на законных основаниях. Если же ваша деятельность не требует лицензирования, то оформлять лицензию вам не придется.