Законы и постановления РФ

Что будет, если просрочена страховка?

В соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД устанавливается правило, что управление транспортным средством может быть осуществлено исключительно в том случае, если у человека на руках есть страховой полис. Отсутствие данного полиса провоцирует ряд неприятностей, и в случае остановки автомобиля инспектором, обязательно будет назначен штраф. После назначения штрафа автомобиль будет доставлен на штрафную площадку. Забрать его можно будет только после уплаты штрафа. Управление транспортным средством без наличия страхового полиса является серьезным административным правонарушением.

Что будет, если страховка просрочена?

Водители в нашей стране почему-то считают, что после окончания срока страхового полиса, он действует еще в течение тридцати дней. Именно по этой причине возникает множество сложных ситуаций. То есть, фактически, после окончания действия страховки, вы не сможете ездить по данному документу. Соответственно, в данном случае, если вас остановят на дороге с таким документом, то будут сформированы штрафы, а соответственно, могут возникнуть проблемы с тем, что инспектор может еще и забрать автомобиль на штрафную стоянку.

Кроме всего прочего, нужно сказать о том, что все равно страховой полис вам придется оформлять, так что, лучше все сделать заранее, так вы сможете застраховать себя от ряда неприятностей. Если вас остановили, и оказалось, что ваш полис просрочен, то вы должны быть готовыми к таким действиям:
  1. Обязательно будет выписан штраф в размере 800 рублей;
  2. Если вы попадете в дорожно-транспортное происшествие, то возмещение ущерба будете осуществлять самостоятельно.
Таким образом, становится понятно, что своевременное оформление страхового полиса – важный момент, на который вы непременно должны обратить свое пристальное внимание. Если срок полиса подходит, вам нужно позвонить страховой компании и уточнить, как именно вы можете осуществить его продление.

Почему нельзя использовать просроченный полис?

В нашей стране не существует закона, который бы определял возможность ездить с просроченным полисом после того, как его действие окончено. То есть, никаких тридцати дней с момента просрочки. Также, если вас останавливают на дороге и оказывается, что ваш полис просрочен, то в обязательном порядке формируется административный протокол о правонарушении. Если же попадете в ДТП, то вам придется самостоятельно решать свои проблемы. Если же вы снова попадетесь с просроченным полисом, то штрафные санкции будут в разы серьезнее.

Полис – это необходимый элемент управления транспортным средством. Вы должны понимать, что штрафы за отсутствие полиса являются незначительными, тем не менее, значительные расходы могут возникнуть в том случае, если вы попадете в какое-либо неприятное происшествие. Все проблемы лягут исключительно на ваши плечи, а соответственно, лучше подумать об этом заранее и оформить полис вовремя.
---
Источник: mosecoservice.ru