Законы и постановления РФ

Как приватизировать квартиру если не все согласны?

Приватизировать квартиру, если не все согласны на осуществление данных действий, невозможно. Согласно закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I в приватизации должны сегодня участвовать все члены семьи, которые прописаны в муниципальной недвижимости. В тоже время, несогласный человек может просто написать специализированное заявление на отказ от участия в приватизации. В данном случае, право на приватизацию у данного человека сохраняется, в тоже время его семья сможет приватизировать ту квартиру, в которой они проживают сейчас.

Как можно приватизировать квартиру, если не все согласны?

  1. Вполне очевидно, что сейчас многие граждане все же стараются сохранить свои возможности на право собственности посредством приватизации имущества. Вполне очевидным является тот факт, что приватизировать квартиру можно на основании предоставления пакета документов, при этом, все члены семьи, которые проживают и зарегистрированы в данной недвижимости, фактически становятся собственниками данной квартиры;
  2. Устанавливается, что все граждане, которые проживают в помещении, непременно должны быть согласными на осуществление приватизации. Если какой-то член семьи не дает согласия на приватизацию, осуществить такие действия будет невозможно. Соответственно, становится понятно, что основным условием приватизации считается согласие всех членов семьи на осуществление таких действий;
Также нужно сказать о том, что если какой-то член семьи не хочет принимать участие в приватизации, тем не менее, не имеет ничего против того, чтобы его семья оформила необходимые документы, то в данном случае формируется необходимость составить письменный документ об отказе участия в приватизации. Данный человек сохраняет свое право на приватизацию в другом случае, а семья получает возможность приватизировать помещение.

То есть, если какой-то член семьи, который прописан в муниципальной недвижимости считает, что приватизация является нерациональной, и он не желает принимать участие в данном процессе, то формируется отсутствие возможности приватизировать квартиру.

Можно ли что-то сделать?

В данном случае даже посредством суда невозможно получить разрешение на приватизацию. Установлены четкие условия, которым нужно будет следовать. В тоже время, вы можете постараться выписать человека, который не желает осуществлять приватизацию, например, из-за несоблюдения условий аренды и пр. В любом случае, лучше получить консультацию опытного юриста, который рассмотрит вашу ситуацию и поможет вам выбрать решение под ваши индивидуальные особенности дела. Соответственно, существуют определенные аспекты, которые способны помочь вам осуществить процесс приватизации даже в случае отсутствия согласия члена семьи, но таких возможностей мало, и их непременно нужно обсудить с юристом. В стандартной ситуации без разрешения члена семьи осуществить процесс приватизации невозможно только в том случае, если данный человек прописан в данном помещении.