Законы и постановления РФ

Обратная сила закона означает что?

Во многих правовых системах разных стран существует понятие, такое как обратная сила закона. Это понятие определяет влияние нового принимаемого закона на определённые действия и различные обстоятельства, которые происходили раньше до непосредственной даты принятия этого нового закона.
В результате длительного развития правовой системы вся юридическо-правовая теория основывается на основном принципе, который утверждает, что закон не имеет обратной силы. И это обязательно прописывается в основном законе государства в Конституции страны.

По общепринятым правилам в правовой системе, закон не рассматривает возникающие отношения к законодательству до утверждения и принятия этого нового закона, но в любом правиле может быть некоторые изменения, которые обязательно утверждаются законодательными органами.

Обратная сила закона возникает при введении нового правового акта по тематике старого закона при следующих обстоятельствах:
  1. когда новый принимаемый закон устраняет наказуемость и преступность совершённых деяний;
  2. когда принимаемый закон уменьшает наказание или смягчает ответственность по правонарушению, которое было совершено ранее;
  3. когда новый закон вводит улучшение положения человека, который совершил преступление.
Принятие нового закона, который будет непосредственно иметь обратную силу на прошлые действия и обстоятельства, всегда оговаривается самим законом, т. е. по прямому указанию этого нового закона. Если нет прямого указания, то в основном в уголовном праве существует возникновение обратной силы закона на совершённые преступления.

В настоящем уголовном законодательстве страны возможна отмена наказания при введении нового закона, который утверждает декриминализацию совершённого деяния на основе определённых обстоятельств. Декриминализация деяния объявляется тогда, когда из Уголовного Кодекса удаляется закон об уголовной ответственности за совершённые деяния. Например, когда-то операции с валютой были не законны и уголовно наказуемы. Сегодня для многих из нас иметь в своём кошельке иностранную валюту дело привычное. Смягчающим наказание законом считается закон, когда его максимальное или минимальное наказание за правонарушение ниже существующего по принятому ранее закону. К такому уровню законов относится новый правовой акт, который устанавливает альтернативные санкции, которые ведут к смягчению наказания.

Существует случаи, когда новый принимаемый уголовный закон не имеет обратной силы:
  1. когда новый закон утверждает понятие преступности и наказание за его совершение;
  2. когда закон, который начинает свою работу, усиливает меру наказания и уровень ответственности за совершённые деяния;
  3. когда по новому закону происходит ухудшение положения лица, которое совершило нарушение законодательства.

---
Источник: позвониадвокату.рф