Законы и постановления РФ

Регистрация ИП и юридических лиц

Процесс регистрации ИП и юридических лиц имеет своеобразные отличия. В соответствии с нормами законодательства, чтобы осуществить регистрацию ИП достаточно предоставить личные документы и заявление. Чтобы осуществить регистрацию ООО нужно будет собрать более существенный пакет документов, создать устав, сформировать уставной капитал и пр. Если вы открываете бизнес и еще не знаете, каким он будет успешным, то самым рациональным вариантом будет открытие ИП.

Регистрация ИП

Процесс регистрации осуществляется в налоговой инстанции по месту вашей прописки. При этом, устанавливается, что даже при наличии временной регистрации, все равно придется обращаться в налоговую по месту прописки. Для того, чтобы осуществить регистрацию вам потребуется:
  1. Копии паспорта и кода, оригиналы также предоставляются при получении документов. Данные документы нужны, чтобы определить вашу личность;
  2. Индивидуальное заявление по четко установленной форме. В данном заявлении предприниматель указывает на все свои личные данные, непременно указывает коды деятельности и выбранную форму налогообложения;
  3. Предоставляется квитанция об уплате государственной пошлины. Сразу нужно сказать о том, что без предоставления данной квитанции осуществить процесс регистрации будет невозможно.
Также нужно сказать о том, что законодатель предоставляет возможность индивидуальной подачи документов в налоговую инстанцию, отправку документов по почте, а также посредством сайта ФНС.

Регистрация юридического лица

В качестве примера рассмотрим регистрацию ООО. Сразу же нужно сказать о том, что в данном случае процесс регистрации будет более сложным, так как потребуется осуществить такие действия:
  1. Составить протокол сбора учредителей, который фактически отражает решение осуществить открытие организации;
  2. Непременно осуществить процесс формирования устава, а также формирование уставного капитала;
  3. Осуществляется процедура составления заявления, с учетом указания данных по всем учредителям, а также по выбранным кодам деятельности. Обязательно указывается юридический адрес, а также все данные по налогообложению;
  4. Нужно будет также предоставить документы, которые подтверждают возможность осуществить процесс регистрации на тот или же иной адрес, в качестве юридического.
В принципе, пакет документов в данном случае будет весьма существенным. Да и в процессе удаленного оформления могут возникать дополнительные расходы. В принципе, есть немало компаний, которые осуществляют посреднические действия по вопросу регистрации. Используя услуги таких компаний, вы сможете осуществить регистрацию юридического лица быстро. Но данный процесс имеет свой недостаток в необходимости оплаты предоставленных услуг.