Законы и постановления РФ

Приватизировать комнату в коммунальной квартире

Приватизация коммунальной квартиры имеет массу особенностей, и курируется нормами законодательства РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Структура приватизации основывается в данном случае на договоре социального найма, в соответствии с которым, есть возможность осуществить процедуру приватизации. Каждый владелец комнаты должен собрать пакет документов и предоставить его на рассмотрение в жилищный фонд. После чего, подписывается договор приватизации.

Как осуществляется приватизация коммунальной квартиры?

Как вы уже поняли, структура приватизации в данном случае сохраняется стандартная. Если вы являетесь единственным владельцем коммунальной квартиры, то в принципе, особых сложностей в данном случае не возникнет. Если же вы проживаете в комнате с родственниками, то вам нужно будет оформлять приватизацию на всех родственников или же получить от них нотариально заверенный отказ от осуществления данной процедуры.
  1. Вам непременно нужно будет собрать минимальный пакет документов. Список документов, которые необходимы для осуществления приватизации вы сможете получить в жилищном фонде. Если вы не предоставите какой-то документ, то фактически, вы теряете право на осуществление приватизации, так как документы не будут приняты к рассмотрению;
  2. Процесс приватизации изначально основывается на индивидуальном заявлении от всех жителей коммунальной квартиры. То есть, фактически, в данном заявлении отражается просьба осуществить приватизацию. Если кто-то из жильцов не желает участвовать в процессе приватизации, он должен написать нотариально заверенный отказ. В тоже время, следует сказать, что подписание такого отказа фактически является основой отказа от доли в приватизируемой квартире;
  3. Пакет документов может потребоваться минимальный, а могут потребовать ряд дополнительных документов, которые в вашем конкретном случае будут необходимыми. Именно по этой причине, вам нужно в первую очередь изучить стандартный вариант осуществления процедуры приватизации, а также нужно получить точные данные по поводу приватизации имущества в вашем регионе. Чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы, лучше всего обратиться к опытному юристу.

Куда сдаются документы для приватизации?

Сразу же скажем о том, что все действия по приватизации осуществляются исключительно жилищным отделом. Такой отдел расположен в органах местного самоуправления. Чтобы получить детализированную консультацию по всем вопросам приватизации, вам следует посетить указанный отдел, указать на желание осуществить приватизацию коммунальной квартиры, после чего, вы получите список необходимых документов, и вам раскроют всю структуру осуществления процедуры приватизации.
---
Источник: pegaslogistics.kz