Законы и постановления РФ

Посмертная судебная психиатрическая экспертиза

Посмертная экспертиза психологического состояния чаще всего осуществляется по гражданским делам. Производится данный процесс в том случае, если у суда возникают определенные сомнения в адекватности или же вменяемости гражданина, который совершил подписание нормативного акта. Предметом данной экспертизы считается оценка психологического состояния умершего лица, который в принципе, не страдал четко определенными психологическими состояниями, но одна из сторон указывает на то, что человек на момент подписания определенных документов находился в невменяемом состоянии.

Психиатрическая посмертная судебная экспертиза

При совершении юридически значимых действий человек должен быть полностью вменяемым. В случае, решения оспорить сделку, которую ранее совершил человек, который на текущий момент считается умершим, проведение данной экспертизы возможно. В данном случае, осуществляется экспертиза на основании медицинских документов. Таким образом, производится полный анализ состояния человека на момент осуществления юридически значимой сделки.

Эксперты уверяют, что существует достаточно значительное количество состояний, которые в принципе, не являются болезненными, но в тоже время могут повлечь определенные психологические отклонения, которые крайне сложно распознать на первых стадиях течения заболевания.

Особенности проведения экспертизы

Посмертная экспертиза имеет массу сложностей. Если с живым человеком достаточно легко пообщаться, чтобы определить его состояние на текущий момент времени и на момент подписания сделки, то в случае посмертных исследований приходится прибегать к изучению документов, свидетельских показаний, определенных данных из жизни человека, мнений его коллег и пр. То есть, фактически, данный вид экспертизы осложняется тем, что есть вероятность осуществить детализированное изучение, но исключительно по материалам, со слов, но никак не в прямом контакте с человеком, что в действительности очень сильно усложняет правильность составления заключения.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что данный вид экспертизы, как правило, производится в процессе рассмотрения гражданских дел, по которым устанавливается необходимость проверки состояния человека на момент подписания какого-то весомого документа.

В процессе изучения материалов, эксперты дают заключение, которое может выступать основой доказательной базы по таким делам. Нужно обратить ваше внимание на то, что признать сделку недействительной в том случае, если она изначально была заверена нотариусом, крайне непросто. Поэтому, единственной возможностью получения желаемого решения является проведение данной экспертизы. Да и то, если сделка в действительности была правомерной, а человек находился во вменяемом состоянии, это будет подтверждено и экспертизой.