Законы и постановления РФ

Судебно-медицинская экспертиза в морге

Судмедэкспертиза в морге производится в случае, когда было осуществлено вскрытие, на этапе исследования причин смерти было обнаружено, что причины были насильственными. В данном случае, патологоанатомы морга приостанавливают все свои действия, осуществляют уведомление правоохранительных органов, осуществляют мероприятия по сохранности трупа для последующего процесса проведения экспертизы.

Судмедэкспертиза в морге

Сразу же нужно сказать о том, что вскрытие осуществляют обычные патологоанатомы, которые осуществляют ряд заборов анализов, которые способны помочь определить причину смерти. Тем не менее, полноценного исследования, которое способно помочь в расследовании преступления и установлении действительности – не производится. Именно по этой причине, действия по вскрытию сразу же останавливаются, если оказывается, что причина смерти человека является насильственной.

Впоследствии, труп транспортируется в специализированные центры экспертизы, где и производятся все необходимые исследования. Тем не менее, бывают ситуации, когда транспортировка трупа является нецелесообразной, именно по этой причине, эксперты могут произвести все необходимые исследования в морге.

Процесс вскрытия

Процесс вскрытия является достаточно простым:
  1. Производится внешний осмотр;
  2. Осуществляется вскрытие и описание состояния внутренних органов;
  3. Четко определяется причина смерти;
  4. Составляется заключение в виде акта.
Соответственно, определенные анализы, а также исследование одежды и пр. действия в данном случае не производятся. Именно по этой причине, невозможно полноценную экспертизу произвести в морге. Все дело в том, что морг не имеет нужного оборудования и препаратов, чтобы произвести все нужные действия, способные помочь детализировано восстановить картину происшествия.

Как правило, после сообщения о наличии трупа со следами насильственной смерти, организуется транспортировка трупа в правильно обустроенное помещение, где к процессу осмотра и скрытия приступают опытные специалисты своего дела.

ФЗ от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» определяет все особенности работы экспертов, устанавливает варианты исследований, которые должны быть произведены в тех или же иных случаях. Открывается уголовное дело, все материалы данного дела передаются на изучение экспертам, ведь только так они могут правильно подобрать те варианты исследований, которые в действительности способны помочь найти ответы на разнообразные вопросы, возникающие в процессе восстановления картины происшествия. Процесс исследований может быть произведен опытными специалистами в рамках установленных нормативов законодательства. Результатом исследований выступает заключение экспертов.